Правомерны ли действия бухгалтера?

Здравствуйте!

ИП на патенте (грузовые перевозки). Автомобиль в аренде (без экипажа) и не внесен в патент. В связи с этим, бухгалтер компании Заказчика отказывается оплачивать выполненные услуги. Правомерны ли действия бухгалтера?

, Клиент, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

Правомерны ли действия бухгалтера?

 бухгалтер принимает решение что оплачивать а что нет? Это предусмотрена её должностной инструкцией или Уставом организации Заказчика? Отказ от оплаты выражается в устной форме или есть официальный письменный ответ с указанием оснований?

Заказчика отказывается оплачивать выполненные услуги

 Подписанный и скрепленной печатью Договор на оказания услуг имеется?

Пишите письменную претензию Заказчику на оплату оказанных услуг с указанием срока добровольной оплаты. В случае не поступления денежных средств в указанный срок обращайтесь за защитой в суд.

Клиент
Клиент, г. Москва
Отказ был в устной форме, с предъявлением — переоформить патент и только тогда оплатит.Договор на оказание услуг, разумеется есть!

Так как в соответствии с договором услуга фактически оказана, то не внесенный автомобиль  в патент не является основанием для отказа в оплате. Пишите претензию.

P.S.

Могу предположить (это только лишь моё личное предположение), что основанием в отказе от оплаты является не сам факт отсутствия автомобиля в патенте, а то, что вы из-за этого не можете предоставить счёт-фактуру по заключенному договору.