И могу ли я вообще не платить ничего?

Здравствуйте, вопрос такого рода! Мне на госы пришло оповещение, что у меня долг в кредитной организации (в екапкста) , и с меня хотят взыскать 20400 тр. Я позвонила в эту организацию , мне сказали что мною был взят займ в размере 4000 в 2016 году! (Только я этого не помню, чтоб брала там что либо!) и вот судебный приказ 18.07.2023г . Меня никак не оповещали , не было никаких писем и прочее! 12.01.24 мне на госы приходит ИП по кредитному долгу! Пока ничего не арестовали! Но я знаю, что вышли сроки исковой давности, это раз! И могу ли я вообще не платить ничего? Так как прошло 8 лет! И приехать в судебный участок и написать заявление на отмену судебного приказа с восстановлением сроков? Или что мне сделать лучше? Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Дмитрий Москвитин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Если вы не согласны с данной задолженностью, то вы можете подать возражение на судебный приказ, указав причины пропуска срока. Далее необходимо ознакомиться с документами которые предоставила МФО, если у вас есть сомнения касательно того, что это действительно ваша задолженность, то выходить в судебном порядке на оспаривание данного займа.

Если мой ответ вам помог, то буду благодарен за положительную оценку!