Вступление в наследство Наследники Супруга, брак не расторгнут, но не жили вместе около 10 лет Дочь Дочь

Добрый день!

Вступление в наследство

Наследники

Супруга, брак не расторгнут, но не жили вместе около 10 лет

Дочь

Дочь несовершеннолетняя, удочерена, от женщины с которой жил последние ок10 лет

Вопрос: может ли законная супруга отказаться от наследства.

Является ли наследуемым имуществом дом супруги, приобретенный на ее имя, в период когда уже не жили вместе?

, Любовь, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
может ли законная супруга отказаться от наследства

 Добрый день!

Может в течение 6 месяцев со дня открытия наследств.

Является ли наследуемым имуществом дом супруги, приобретенный на ее имя, в период когда уже не жили вместе?

По общему правилу, имущество, приобретённое в браке по возмездной сделке считается совместно нажитым и может подлежать разделу.

Но, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

 Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.