Ситуация следующая: у моего ребенка умер отец, оставив своим нескольким детям наследство в виде имущества

Здравствуйте. Ищу юриста, город Москва, Останкинский район. Ситуация следующая: у моего ребенка умер отец, оставив своим нескольким детям наследство в виде имущества. После его смерти его признали должником, и спустя несколько лет начинают взыскивать наследственное имущество. На имущество моего ребенка наложили арест приставы Останкинского района. Завтра получаю от них письмо (видимо, постановление об аресте). Исполнительное производство с 15.12.2023. Собственно мне нужна юридическая помощь, кто сможет вести работу с приставами, а именно в сроки вернуть все долги в деньгах или в имуществе, чтобы никаких арестов у нас не было. Я так понимаю, что будет срок 10 дней на добровольное погашение долга. Юрист нужен срочно, чтобы завтра я уже смогла дать доверенность если необходимо.

Уточнение от клиента
Ребенок несовершеннолетний 13 лет
, Екатерина, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

Я так понимаю, что будет срок 10 дней на добровольное погашение долга.

Срок для добровольного исполнения  требований в вашем случае установлен  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» -  Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/?ysclid=lrnwwbagm6446032631

Собственно мне нужна юридическая помощь, кто сможет вести работу с приставами, а именно в сроки вернуть все долги в деньгах или в имуществе, чтобы никаких арестов у нас не было.

Как только пристав выносит постановление, вы сразу оплачиваете через сайт ФССП, госуслуги и все, никаких арестов и тд у вас не будет.

Юрист нужен срочно, чтобы завтра я уже смогла дать доверенность если необходимо.

В настоящем разделе, куда вы сейчас обратились юристы дают письменные консультации на поставленные клиентом вопросы. Подготовка документов либо личное участие юриста в ваших делах возможна при вашем обращении в  чат — кнопочка напротив фото юриста —  к выбранному вами юристу, либо  в раздел «Документы» на данном сайте.

оставив своим нескольким детям наследство в виде имущества. После его смерти его признали должником,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый -  в пределах стоимости перешедшего к нему наследства.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

По закону,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (п. 1 ст. 1175 ГК РФ)

Собственно мне нужна юридическая помощь, кто сможет вести работу с приставами, а именно в сроки вернуть все долги в деньгах или в имуществе, чтобы никаких арестов у нас не было.

 В случае если Вы не согласны с арестом и взысканием денежных средств, то необходимо обжаловать постановление пристава о наложении ареста и действия по взысканию денег.

 Я так понимаю, что будет срок 10 дней на добровольное погашение долга.

Не совсем, после получения Постановления о возбуждении ИП срок 5 дней с момента получения (ст. 30 п. 12 ФЗ «Об Испол. производстве».

Могу помочь Вам с этим делом, для этого можете обратиться ко мне в чат (кнопка Общаться в чате рядом с профилем).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В Москве у приставов приемные дни во вторник (утро-день) и четверг (вечер), поэтому в любом случае полноценную работу удастся начать именно в следующий вторник. Имейте это в виду, если вдруг юриста найти не сможете.

Со своей стороны могу сказать, что работа совместная возможна, но обсуждать нужно в личных сообщениях.

Касательно самой ситуации. Во-первых, в соответствии со статьей 69 профильного Федерального закона

 Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Поэтому сначала приставы должны установить, имеются ли денежные средства и если таковые у Вас есть, особо переживать не стоит и проблем возникнуть не должно. Главное — контактировать с приставом и донести до его сведения желание погасить долг.

Далее, в соответствии с тем же ФЗ срок для добровольного удовлетворения требований по общему правилу составляет 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства (есть исключения из этого правила):

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа...

Однако эти сроки почти никогда не соблюдаются и не воспринимайте их как невероятно строгие. Повторюсь, главное в исполнительном производстве, если у Вас есть средства — донести это до приставов. Учитывая, какая нагрузка у среднестатистического пристава и процент незавершенных дел, такому сценарию они как правило очень рады.