И мне сказали что до моего прихода было потеряно 6 вещей на большую сумму и они решают выкупать их по тихому или же ждать пока вычтут из зарплаты

Работаю на складе Цума г.Москва кладовщиком (срочная доставка вещей в зал) .Работаю чуть больше месяца еще как стажер. И мне сказали что до моего прихода было потеряно 6 вещей на большую сумму и они решают выкупать их по тихому или же ждать пока вычтут из зарплаты . Ну так вот могут ли меня ставить перед выбором вычета денег из зарплаты или же выкупа их через кассу (потому что так дешевле выйдет) . Вещи были потеряны до моего прихода за пару месяцев .

, Георгий, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

В каких случаях возможно удержание из зарплаты сотрудника?

Это возможно, если сотрудник по своей инициативе написал заявление, указав цели и суммы для удержания. Такое заявление будет действовать в том числе тогда, когда работник испортил или потерял служебное имущество и решил компенсировать его стоимость.

Если сотрудник отказался возместить ущерб, удержание возможно по решению суда, который может обязать работника выплатить компенсацию, например за порчу имущества.

Нужно иметь в виду, что без заявления сотрудника и решения суда при порче, потере и краже корпоративного имущества обычное удержание из зарплаты невозможно, если в трудовом договоре не предусмотрена материальная ответственность работника. Согласно трудовому законодательству организация должна обеспечить сотрудника средствами для работы, в том числе оборудованием. И если в договоре не сказано об ответственности, по умолчанию сотрудник может и не платить за порчу имущества.

Если в договоре и прописана материальная ответственность, в вашем случае, вы как новый нанятый сотрудник имеете право не оплачивать, так как вы только устроились, и к потере вещей никакого отношения не имеете. Запишите разговор с сотрудником, на случай непридвиденной ситуации, выведе его ещё раз на разговор, о том, что произошло, когда, и что они в этих случаях делают. Если начнут заставлять платить, с записью в трудовую инспекцию.

Если мой ответ был полезен, оцените пожалуйста его положительно