Заседание перенесут или закроют дело?

Здравствуйте! Я уже работаю с одним адвокатом, но решила проконсультироваться с кем-то еще. Не так давно я приобрела квартиру в другом городе, планирую переезд. В купленной квартире оказалось двое прописанных, которые там никогда не проживали. О факте прописанных людей я знала, меня проконсультировали, что выписать их можно будет в судебном порядке, только будут нужны свидетели(соседи), что данные люди в квартире никогда не проживали. Первое судебное заседание назначили на 4 февраля, и к этому числу моему адвокату нужны паспортные данные свидетелей. Я не успеваю переехать к этому числу и договориться со свидетелями. Скажите, как будут развиваться события в этом случае, если у адвоката не будет данных свидетелей к судебному заседанию? Заседание перенесут или закроют дело?

, Анастасия Евстигнеева, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч. 2 ст. 69 ГПК РФ лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Таким образом, предоставление данных, Ваша обязанность.

Советую в судебном заседании ходатайствовать о переносе судебного заседания в связи с временной невозможностью предоставления необходимых данных.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер, всё зависит от судьи, если по материалам дела будет понятно что они не собственники, проживают в другом месте и там не появляются, то можно обойтись и без свидетелей. Адвокат может ходатайствовать о приглашении свидетелей на второе заседание суда, как правило в первом заседании суд решение не принимает, поэтому, думаю успеете без проблем. Если мой ответ помог Вам, Вы можете поставить плюс.