Подскажите законно ли с точки зрения авторского права использовать

Подскажите, законно ли с точки зрения авторского права использовать шоколад «Алёнка» на продажу, но этикетку шоколада «Алёнка» изменять (имя, лицо изменять). Не прилетит ли за это от правообладателей?

, Ирина,
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина!

Подскажите, законно ли с точки зрения авторского права использовать шоколад «Алёнка» на продажу, но этикетку шоколада «Алёнка» изменять (имя, лицо изменять). Не прилетит ли за это от правообладателей?

Да, Вы можете так сделать, закон никак не ограничивает Вас в этом плане, главное указать отдельно как производителя, так и фасовщика.
В законе № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» говорится, что изготовители обязаны информировать своих покупателей об основных характеристиках продукта.

Вы должны указать тогда кто произвел товар — шоколад, а кто упаковывал.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ирина!

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.