Подскажите, пожалуйста, могу ли я не платить займ с учетом того, что срок давности вышел?

Добрый день! В июле 2019 г. взяла займ,сегодня пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Подскажите,пожалуйста,могу ли я не платить займ с учетом того,что срок давности вышел?

, Алена, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Срок исковой давности применяются в отношении кредитных договоров и займов: банковских и тех, которые были взяты в микрофинансовых организациях.

Исковая давность по кредиту составляет ровно 3 года.
После истечения 3 лет, должник может не возвращать долг банку.

Однако важно отметить, что исковая давность может быть прервана, и срок начнёт отсчитываться заново. Это происходит, если должник признаёт долг или совершает иные действия, которые подтверждают его обязательства перед банком или МФО

Поэтому не вносите никакие платежи

Если мой ответ вас удовлетворил, оцените его пожалуйста положительно

Алена
Клиент, г. Москва
А если я брала трубку от них? Это значит, что срок будет отсчитываться заново?
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Доброе утро, Алена!

Поскольку Вы уже получили постановление о возбуждении исполнительного производства из Службы судебных приставов, это значит, что задолженность по займу уже взыскана в судебном порядке. Скорее всего, это судебный приказ.

Вы вправе отменить судебный приказ в течение 10 дней с того дня, как узнали о нем. Но если сам судебный приказ вынесен давно, нужно обязательно восстанавливать сроки для его обжалования. Но имейте ввиду, пока имеется действующий судебный приказ, срок исковой давности не течет, он прерывается в тот день, когда взыскатель обратился в суд за взысканием долга.

Поэтому, даже в случае отмены судебного приказа, возможно такое, что срок исковой давности не истечет. Вами не указаны в вопросе конкретные данные Вашей ситуации. Если у Вас имеются дополнительные вопросы по расчету срока исковой давности в Вашем случае, Вы можете написать мне в чат. По условиям сайта услуг в чате платные.