Добрый день, если я родился на территории РФ, мать гражданка рф, отец гражданин иностранного государства, а

Добрый день, если я родился на территории РФ, мать гражданка рф, отец гражданин иностранного государства, а сам паспорт российский я получил спустя 25 лет только (до этого жил в другой стране) у меня гражданство приобретенное или по рождению? Спасибо!

, Сергей, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

На Ваш вопрос невозможно ответить, так как Вы не указали дату рождения и имела ли мать гражданство РФ на дату Вашего рождения. От даты рождения зависит применимое законодательство, за последние 25 лет оно неоднократно менялось, а как раз на стыке 90-х и 00-х действовало много переходных положений.

А если Вы родились в СССР, то надо знать точно, на территории какой союзной республики Вы родились.  По ходу могут возникнуть еще нюансы. Ну то есть понимаете, что это не для бесплатной консультации вопрос, надо будет потратить несколько часов на проверку старого законодательства.

Могу только предложить разбираться со всем этим в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).