Если уходит мужчина, а у него есть алименты от первого брака на двоих детей как будет происходить их списание и откуда?

В декрет может уйти как женщина так и мужчина. Если уходит мужчина, а у него есть алименты от первого брака на двоих детей как будет происходить их списание и откуда?

, Егор, г. Улан-Удэ
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

Мужчина может взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет является доходом, с которого алименты не удерживаются. Если при этом мужчина не получает заработной платы (сейчас можно и на полную ставку выйти из отпуска по уходу и работать, сохранив пособие до 1,5 лет), то взыскание алиментов работодателем не будет производиться.

Так как нахождение в отпуске по уходу за ребенком до трех лет не освобождает от обязанности платить алименты, пристав за период, когда не было дохода, с которого можно удержать алименты, рассчитает задолженность по средней заработной плате по РФ (если алименты присуждены в долях от дохода) или по установленной судом твердой денежной сумме с учетом индексации. Поэтому плательщику алиментов такое может быть выгодно лишь при условии, что его заработная плата выше, чем средняя заработная плата по РФ и алименты присуждены в долях.

Во всех остальных случаях плательщику алиментов будет невыгоден вариант с образованием задолженности, да еще и будет риск привлечения к административной ответственности за неуплату алиментов (ст. 5.35.1 КоАП РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).