Можно ли составить какую расписку подтвержденную нотариусом?

Здравствуйте! Мой супруг взял квартиру в ипотеку в втб до брака в январе 2023. В сентябре мы поженились и начали вместе делать ремонт и платить ипотеку. Банк ВТБ не дает право добавить собственника, выделить долю или заключить брачный договор. Как я могу иметь право на квартиру? Есть ли еще какие то варианты? Можно ли составить какую расписку подтвержденную нотариусом?

, Айым, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как я могу иметь право на квартиру? Есть ли еще какие то варианты? Можно ли составить какую расписку подтвержденную нотариусом?

 Расписка вам не поможет.

Можно составить договор обещания дарения и заверить его нотариально.

Можно обратиться в суд с иском о разделе имущества и завершить его мировым соглашением (ст. 39 СК РФ), где вы укажете, что вам принадлежит 1/2 доли, а мужу 1/2 доли. Это самый надежные вариант решения вашей проблемы.

Если нужна помощь в составлении документов для суда, обращайтесь ко мне в чат.

Айым
Клиент, г. Москва
Нам сейчас не нужен раздел имущества. Я просто хочу для себя быть спокойной. Наверное мне подойдет договор обещания дарения

У вас раздел через суд — это формальность. Но при этом определение суда — это самое надежное.

Договор обещания дарения — это не совсем надежный вариант, но если вам подходит, то делайте