Состою в законном браке, какой правовой документ прописать что я не претендую на собственность жены и дети от первого брака не смогут претендовать на имущество моей супруги

День добрый! Состою в законном браке, какой правовой документ прописать что я не претендую на собственность жены и дети от первого брака не смогут претендовать на имущество моей супруги.

, Ильнур, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Состою в законном браке, какой правовой документ прописать что я не претендую на собственность жены и дети от первого брака не смогут претендовать на имущество моей супруги.

 Добрый день!

 Свои имущественные права и обязанности Вы можете оформить путём заключения брачного договора в соответствии со ст. 40 Семейного Кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому обратитесь к нотариусу.

Дети не имеют прав на имущество родителей согласно ст. 60 СК РФ, но вот в случае смерти матери они будут наследниками первой очереди, если мать не оставит завещание, которым распорядиться своим имуществом иначе.

дети от первого брака не смогут претендовать на имущество моей супруги.

 Если речь идёт не о детях  супруги, а о Ваших детях, то они и так в силу закона не вправе претендовать на имущество Вашей супруги, т.к. родственниками для неё не являются, и даже наследственных прав они иметь не будут.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Брачный договор можете заключить, ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Заверяйте его нотариально, его вполне достаточно будет.

Также следует заметить, что в случае смерти супруги дети как наследники первой очереди будут иметь право на наследство, ст. 1142 ГК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ильнур!

Вы можете составить брачный договор по которому определить, что все нажитое до заключения брачного договора имущество и зарегистрированное на жену является ее личной собственностью. Так же можете определить, что все нажитое после заключения брачного договора является раздельной собственностью супругов и будет принадлежать тому на кого зарегистрировано.

НО! Если супруга умрет раньше вас, то вы будучи ее мужем все равно унаследуете ее имущество с другими ее наследниками, а после вашей смерти это имущество перейдет вашим детям