Скажите, если здесь составы нарушений по данным статьям, либо по другим иным статьям законодательства.?

Здравствуйте! Я продаю на вайлберриз, наш товар скупает конкурент и пишет негативные отзывы, а также скупает товар и возвращает его обратно, чем приносит нам убытки. Я купила одну полку и написала отзыв, скрин прикладываю, мне продавец ответила угрозой. Скажите, если здесь составы нарушений по данным статьям, либо по другим иным статьям законодательства.?

  • photo_2024-01-21_00-50-04 (2)
    .jpg
  • photo_2024-01-21_00-50-04
    .jpg
, Эльмира, г. Уфа
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Эльмира!

В данном конкретном вашем случае,  проанализировав скрин и угрозы поступающих в ваш адрес,  они не соответствует действительности.

Допустим ссылка на ст.282 УК РФ

Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично.

Не имеет вообще никакого отношения к рассматриваемоу случаю, просто продаёте товар на вайлберриз.

Далее ст.128.1 УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Тоже не имеет никакого отношения к Вам и вашим продажам.

Также как и ст.152 ГК РФ где какие-либо доказательства.

Сложилось такое впечатление,  что идёт обыкновенная травля и запугивние вас.

В таком случае Вы сами можете обратиться в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

В отношении конкурента, который пишет нелестные и негативные отзывы, в Ваш адрес.

Для принятия процессуального решения.

В целом не вижу оснований для вашего беспокойства. Спокойно продавайте товар на вайлберриз.

Рад был Вам помочь!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ст. 282 УК РФ тут явно нет. Вы к административной ответственности по ст.20.3.1 КоАП РФ вряд ли привлекались. Более подробно по ссылке

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

ст. 128.1 УК РФ — тут могут и усмотреть, но скорее всего нет, если то, что вы написали, подтвердите документально сотруднику, проводящему проверку. Очень редко возбуждаются такие дела. А спорная ситуация, которую вы описали в отзыве, как раз имеет место быть. Вам только надо доказать, что вы получаете от нее возвраты и она пишет негативные отзывы.

УК РФ Статья 128.1. Клевета \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но полностью исключить возможность возбуждения уголовного дела нельзя. Мое мнение, тут будет отказной.

А вот 5.61 КоАП РФ в принципе, могут усмотреть. Но будут ли ею заниматься сотрудники полиции и прокуратуры, сложно сказать. Могут привлечь по ч.2 данной статьи к административной ответственности

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Но по моему мнению, тут вопрос в оскорблении все же имеет место.

ст.152 ГК РФ — тут опять же все как и с клеветой, зависит от доказательств. Сумеете доказать, что она себя вела незаконно, тогда в иске откажут. Напишите встречный иск и ваш могут удовлетворить.

По всей ситуации, я бы посоветовал собрать доказательства ее  поведения, который вы описали и зафиксировать переписку\отзывы у нотариуса.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В подобных ситуациях привлечение к административной (КоАП) и тем более уголовной (УК) ответственности практически исключено. К уголовной — уж точно, поскольку никакой общественной опасности Ваш отзыв не влечет.

«Иски» в Прокуратуру и Роскомнадзор не подаются, но это всего лишь особенности терминологии, продавец может подать жалобу в данные органы, однако с высокой долей вероятности они оба укажут ему на гражданско-правовой характер ситуации и укажут, что решать его нужно в суде, либо в порядке компромисса во внесудебном порядке.

Единственное, на что Ваш конкурент верно сослался, это статья 152 ГК, которая в том числе гласит, что

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

 … Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Обратите внимание, что предъявлять претензии к размещенному отзыву продавец может только в том случае, если докажет, что он не соответствует действительности. В Вашем отзыве я вижу только одну некорректную грубость (слово на букву «к»), остальное — в пределах описания ситуации. Если все действительно так, особой ответственности опасаться не стоит.

2. Со своей стороны Вы тоже можете пытаться защищать свои интересы. Однако я советую действовать в правовом поле, не через отзывы, а через жалобы в органы власти, иски.

Во-первых, Вы можете обратиться с жалобой в ФАС, поскольку в действиях продавца действительно могут быть признаки нарушения законодательства о конкуренции.

Если по результатам проверок что-то из указываемого Вами подтвердится, можно будет подумать, как действовать дальше. Например, можно пытаться взыскивать убытки

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Но для этого придется обращаться в суд.