Попалась на мошенников и перевела деньги возможно ли их вернуть?

  • Screenshot_2024-01-20-23-43-03-761_ru.sberbankmobile
    .jpg
  • Screenshot_2024-01-20-23-32-19-019_ru.sberbankmobile
    .jpg
  • Screenshot_2024-01-20-23-19-52-414_ru.sberbankmobile
    .jpg
  • Screenshot_2024-01-20-23-16-16-308_ru.sberbankmobile
    .jpg
  • Screenshot_2024-01-20-23-16-03-404_ru.sberbankmobile
    .jpg
, Анна, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Если вы поняли, что перевели деньги злоумышленникам, первое, что нужно сделать — это обратиться в свой банк и попытаться оспорить перевод. Для начала можно позвонить на горячую линию своего банка, написать в чат мобильного приложения или в службу поддержки на официальном сайте организации. Сотрудники службы поддержки проконсультируют вас по поводу сложившейся ситуации и подскажут, какие шаги можно предпринять дальше.

При этом стоит понимать, что если деньги не были украдены с вашего счета без вашего участия, а вы сами перевели их мошенникам, то банк вправе отказаться возвращать такой перевод. Ведь формально вы перевели деньги добровольно и без принуждения со стороны, поэтому доказать банку факт мошенничества будет сложно. В таком случае шансов вернуть деньги через банк практически не остается, поэтому единственным решением будет обратиться в правоохранительные органы.