2 Можно ли изменить ВРИ участка?

Здравствуйте!

В деревне есть участок.

У этого участка вид разрешенного использования — "Объекты дорожного сервиса".

На участке находится дом, в котором расположен магазин.

1) Можно ли в рамках этого ВРИ, зарегистрировать этот дом как жилой (или построить не его месте новый)?

2) Можно ли изменить ВРИ участка?

, Михаил, Севастополь
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Михаил!

1. Можно ли в рамках этого ВРИ, зарегистрировать этот дом как жилой (или построить не его месте новый)?

 Данный вид участка — «Объекты дорожного сервиса», не позволяет вам зарегистрировать, и построить жилой дом.

2. Можно ли изменить ВРИ участка?

По заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.