Есть ещё какие-нибудь варианты решения вопроса?

Здравствуйте ,в браке приобретён дом в долях по 1/2 ,с мужем развелись. Могу ли я подать на раздел имущества и перепродать свою долю в ипотеку? Есть ещё какие-нибудь варианты решения вопроса? Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

А что Вы собираетесь делить, если

в браке приобретён дом в долях по 1/2

 то есть уже определены доли в праве на общее имущество.

Если Вы имели в виду выделение вашей доли «в натуре», то для этого требуется перевести жилой дом в дом блокированной застройки (если это возможно технически), а для этого необходимо, чтобы был возможен раздел земельного участка на два с соблюдением установленного минимального размера (в каждом муниципальном образовании он свой).

Либо возможно определить порядок пользования домом и участком, но оно будет действовать только для Вас и нынешнего сособственника. При смене состава собственников соглашение не действует для нового собственника.

Свою долю в праве на дом (причем только одновременно с долей в праве на земельный участок) Вы вправе продать, соблюдая преимущественное право покупки сособственника — бывшего мужа (ст. 250 ГК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).