Училище(второй курс), будет ли гаситься задолженность или выплаты прекратятся?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если у матери имеется задолженность по алиментам в сумме около 300 тыс., а ребенку через неделю 18 лет и ребенок под опекой и обучается на очном в пед. училище(второй курс), будет ли гаситься задолженность или выплаты прекратятся?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Да, если задолженность официально определена, вы имеете право на её погашение, нужно напрягать судебного пристава т.к. при наличии долга по алиментам, с зарплаты плательщиков могут удерживать до 70% алиментов. Важно, в том случае, если пристав возвратит вам исполнительный лист в связи с невозможностью его исполнить, вам нужно будет вновь подать иск ко взысканию не позднее трёх лет со дня прекращения исполнительного производства.