Вопрос - кому в таком случае мне нужно предъявлять претензию на отключение?

Добрый день

У меня в частном доме произошло отключен е от газа в отопительный Период.

Причина: счетчик учета газа,

Перепрограммирований газоснабжающей организацией только на показания сработал некорректно и посчитал, что я должен за газ, хотя задолженности нет. В результате газ в доме пропал, из-за некорректной работы счетчика.

В результате пострадало имущество (батареи, котел, полотенцесушитеши И так далее).

Вопрос - кому в таком случае мне нужно предъявлять претензию на отключение?

Счетчик вроде как принадлежит мне, но перепрошивала его газоснабжающая организация в рамках перехода поселка от одной организации в другую.

С уважением

Даниил

, Даниил, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Даниил, г. Москва.

У меня в частном доме произошло отключен е от газа в отопительный Период.

Причина: счетчик учета газа,

Перепрограммирований газоснабжающей организацией только на показания сработал некорректно и посчитал, что я должен за газ, хотя задолженности нет. В результате газ в доме пропал, из-за некорректной работы счетчика.

Направьте претензию в адрес газоснабжающей организации в соответствии со ст.1, 12 Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

при отказе или молчании можете обратиться в суд за защитой Ваших прав, в суде просите назначение судебной экспертизы в соответствии со ст.79 ГПК РФ на предмет определения причины неисправности счетчика.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос — кому в таком случае мне нужно предъявлять претензию на отключение?

 Поскольку газ в доме пропал из-за некачественного перепрограммирования счетчика газа газоснабжающей организацией, то и претензию Вы предъявляйте этой газоснабжающей организации. а основании ст.29 Закона «О защите прав потребителей».

Далее уже обращаетесь с исковым заявлением в  суд при отказе.

Причиненные Вам убытки Вы можете взыскать если докажете некачественное оказание услуги и вину газоснабжающей организации, причинно-следственную связь. ст.15 ГК РФ, ст.55,56 ГПК РФ.

При необходимости суд назначит экспертизу, Ст.79 ГПК РФ.

Если Вам нужна будет помощь в дополнительной консультации или составлении документов можете обратиться ко мне в чат.