Прописана с детьми с квартире, который получил муж по соцнайму как сирота

Добрый день. У моей племянницы трое детей несовершеннолетних, и у нее случился тяжелый инсульт летом, сейчас получила инвалидность 2 группы. С мужем разведена. прописана с детьми с квартире, который получил муж по соцнайму как сирота. В данный момент перехала в другой район и временно прописались с детьми у родственников, чтобы дети могли в школу пойти и сама находилась под наблюдением врачей. Квартиру снимают. То есть жилья собственного нет. Бывший муж находился в СВО и получили извещение , что пропал без вести. Подскажите пожалуйста, как им решить проблему с жильем, раз она стала инвалидом, может есть такая возможность, ведь ей с детьми реально негде жить. И если она встанет в очередь на жилье, не помешает тот факт, что они прописаны в квартире по соцнайму у бывшего мужа, отца детей. (однокомнатная площадью 36 кв.м.)

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
они прописаны в квартире по соцнайму у бывшего мужа, отца детей. (однокомнатная площадью 36 кв.м.)

Добрый день! Они могут встать на очередь для получения жилья с целью улучшения жилищных условий:

Согласно ст. 51 ЖК РФ, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане РФ:

имеющие в собственности или по договору социального найма другое жилье, если уровень обеспеченности жилплощадью ниже учетной нормы;

однокомнатная площадью 36 кв.м.

 Предполагая, что их сейчас четыре человека зарегистрировано, то площадь на каждого составляет 9 кв.м.

Учетная норма в Нарьян — Маре — 12 кв м на человека:

СОВЕТ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД НАРЬЯН-МАР»

РЕШЕНИЕ от 21 мая 2009 года N 498-р

Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения

2. Установить учетную норму площади жилого помещения в размере 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на человека.

Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия в качестве нуждающихся в жилых помещениях.