Но возник вопрос - если ответчик убедит суд, что инструмент использовался в коммерческих целях, не получится

Здравствуйте. Неофициально с друзьями калымим на стройке. Для работы покупал инструмент. Один из них вышел из строя. Обратился по гарантии, в ней отказывают, хочу подать исковое заявление в суд (по ЗоЗПП РФ). Но возник вопрос - если ответчик убедит суд, что инструмент использовался в коммерческих целях, не получится ли, что суд передаст информацию в ФНС и мне предъявят незаконную предпринимательскую деятельность?

Уточнение от клиента
Не знаю, почему категорию вопроса определили в «семейное право»
, Иван, г. Рубцовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Напишите претензию с указанием своих требований.
Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя или ФИО контрагента, к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.
Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.
Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.

Иван
Клиент, г. Рубцовск
Благодарю за интерес, но вопроса о том как составить исковое заявление и подать у меня нет. Интересует, есть ли риск, что судья после процесса направит информацию в ФНС для проверки.