Законно ли будет решение суда

Может ли лично депутат городского совета по избирательному округу № ... г.Орёла по официально заключённому Договору за оплату представлять клиента в суде. И не является ли это комерческой деятельностью. Спор идёт о изменеии границ участков.

, Вячеслав, г. Орел
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Поэтому теоретически представлять интересы кого-то в суде депутат городского совета может, если есть соответствующее письменное согласование.
При этом, добавлю, согласно статье 14 этого же ФЗ, муниципальному служащему запрещается

заниматься предпринимательской деятельностью;

поэтому если такое представительство в суде носит систематический характер, а не является разовым представлением интересов в суде с письменного согласования, то это будет нарушением законодательства.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это деятельностью не является, так как нет признака систематичности. Поэтому нарушений нет.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Депутат служащим не является

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вячеслав, здравствуйте!

Договор оказания услуг по представительству в суде является возмездным, поэтому такие услуги направлены на извлечение прибыли, а следовательно является коммерческой деятельностью. Попробуйте заключит безвозмездный договор.

Желаю удачи!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Вячеслав, добрый день, даже если представитель стороны в силу каких-то запретов не может быть представителем, на законность решения суда это не влияет.

В силу статьи 51 ГПК РФ не могут быть представителями в суде судьи, следователи, прокуроры.На депутатов запрет не распространяется.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

ПОЛОЖЕНИЕ О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ОРЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ не содержит ограничений по поводу вашего вопроса, таким образом, действия депутата правомерны.

Статья 5. Ограничения и обязанности, налагаемые на депутата городского Совета Орла.
Депутат городского Совета должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, установленные федеральными законами.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутат, член
выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо
местного самоуправления не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

Если эта деятельность не предпринимательская, то нарушений нет.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Вячеслав! Согласно ст. 1 ПОЛОЖЕНИЯ
О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ОРЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО
СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

5. Депутаты городского Совета осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе.

Следовательно, депутатам не запрещается заниматься возмездной деятельностью.

Кроме того, факт оказания возмездной юридической помощи не является предпринимательской деятельностью. Предпринимательская деятельность — это деятельность, направленное на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.

А систематичность — это как минимум 2 раза.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действия полностью правомерны и нарушения нет.

С уважением!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вячеслав.

Депутат городского совета может быть законным представителем в суде. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Ст.40 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»:

«9.1. Депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, осуществляющие полномочия на постоянной основе, не могут участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.»

          Таким образом, если депутат  на постоянной основе, то он не может быть представителем в суде.
          Если не на постоянной то может.

          Если это не систематически, то не будет являться предпринимательской деятельностью.