Мне, внучке как принять наследство?

Здравствуйте! В ДНР умерла бабушка, наследники все находятся в Украине, в РФ только я, внучка

Выезжать сюда не планируют

Как быть с наследством?

Мне, внучке как принять наследство?

, Татьяна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете оформить доверенность на лицо, которое будет представлять Ваши интересы у нотариуса по месту открытия наследства в соответствии со ст.1115 ГК РФ, а также

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»
17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/6cf63811ba7f4b5f35807bc9287a8867ad1d3851/#dst100040

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу. Есть ли у бабушки дети (дочь, сын), то они наследники первой очереди, но с учетом сложившейся ситуации между Украиной и РФ, это им мало чем может помочь и поэтому, как наследник второй очереди, а может быть и первой по праву представления, вы можете вступать в наследство в обход их.  Если нотариус откажет, то тогда через суд.

Маргарита Стрельчикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! ДНР входит в состав РФ, постепенно на той территории приводят в соответствие и законодательство. Как вариант, вы можете написать заявление о принятии наследства у нотариуса в своем регионе и отправить его в нотариальную палату ДНР. Так как местом открытия наследства является последнее место жительсва наследодателя (что подтверждается регистрацией ) — завести наследственное дело можно только в том регионе, где проживал. Также с заявлением о принятии необходимо будет направить нот. заверенные копии документов подтверждающих родство (св-ва о рождении свое, родителей, если менялись фамилии  — о браке), либо, при наличи — завещание.