Я с выплатой не согласна - хочу чтобы по страховому случаю выплата составила 400 000 руб

Добрый день! У меня произошло ДТП 15.12.2023 года - я не виновна, страховка ОСАГО. В пробке мне въехали в зад. В страховой я писала отказ о перечислении денежных средств и не давала реквизитов, просила отремонтировать мое авто Lexus is 250 (2013) года. Однако страховая РЕСО проигнорировала мое требование и почтовым отправлением отправили деньги.

По данному страховому случаю выплата должна была придти до 04.01.2024 года , а по факту на почтовое отделение поступило 09.01.2024. А также отделение почты работало с 03.01.2024 года.

По экспертизе стоимость устранения дефектов АМТС (без учета износа) 575 614 руб. Страховая выплатила с нарушением сроков выплаты: 324 100 руб. Я с выплатой не согласна - хочу чтобы по страховому случаю выплата составила 400 000 руб. + неустойка за несвоевременную выплату, а также если возможно моральный ущерб т.к. я требовала ремонт, а не выплату.

  • ra_= schet) stoimosti vosstanovitelnogo remonta (3)
    .pdf
  • заявление в РЕСО
    .jpeg
  • чек выплаты 16.01.2024
    .jpeg
Уточнение от клиента
Общая сумма оценки согласно экспертизы: 575 615 руб, выплатили: 324 100 руб, цена занижена на — 251 515 руб.
, Снежана Дорошкова, г. Новороссийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы изначально при первичной подаче заявления в страховую компанию выбрали форму возмещения направление на ремонт?

Снежана Дорошкова
Клиент, г. Новороссийск
Да! в самом начале написала что нужен ремонт, заявление приложено
Снежана Дорошкова
Клиент, г. Новороссийск
уточнение: само ДТП 13.12.2023, а оформили 15.12.23 с этой даты считается срок
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
согласно экспертизы: 575 615 руб, выплатили: 324 100 руб, цена занижена на — 251 515 руб.

 Здравствуйте

Тут в общем то есть 2 варианта.

1 это как раз разбираться со страховой, что не всегда легко. Именно в привязке к тому, что вы требовали ремонт, а вам его в одностороннем порядке заменили на выплату.

2 вариант- потребовать эту разницу с собственно причинителя вред — виновника дтп в суде.

На эту тему есть  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», где в п. 27 указано после получения потерпевшим страхового возмещения в размере, установленном Законом об ОСАГО, обязательство страховщика по выплате страхового возмещения в связи с повреждением имущества по конкретному страховому случаю прекращается (пункт 1 статьи 408 ГК РФ), в связи с чем потерпевший в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении ущерба, превышающие указанный выше предельный размер страхового возмещения (абзац первый пункта 8 статьи 11.1 Закона об ОСАГО). С требованием о возмещении ущерба в части, превышающей размер надлежащего страхового возмещения, потерпевший вправе обратиться к причинителю вреда.

1 это как раз разбираться со страховой, что не всегда легко. Именно в привязке к тому, что вы требовали ремонт, а вам его в одностороннем порядке заменили на выплату.

 Вот как раз с учетом уже сложившейся практики взыскания со страховой выплаты по среднерыночным ценам с этим особых проблем нет.

Тем более денежные средства намного проще получить со страховой компании, чем с виновника.

Можно конечно и со страховой провести суд.

Там еще применяется закон о защите прав потребителей, в том числе и по части суда — суд по месту вашего жительства по ст 17, правда при такой сумме требований- более 100.000- суд районный. Гос пошлину вам платить не нужно при цене иска до 1 млн.

При этом можно требовать и моральный вред по ст 15, но большим он не будет и штраф в размере 50% от выигранной суммы именно за игнорирование претензии по ст 13 закона о защите прав потребителей.

Именно поэтому до суда стоит направить претензию в страховую.