35 СК РФ, наш нотариус сказал, что в данном согласии эта статья не нужна, так как она не имеет отношения именно к данному согласию, ведь в согласии не идет речь о совместно нажитом имуществе

Добрый день! Скажите пожалуйста, собираюсь вступать в программу суррогатного материнства на территории РФ, для этого муж сделал нотариальное согласие соответственно. В согласии нотариус указал 55 ст Федерального закона от 21 ноября 2011 г. Номер 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", нотариус занимается такими согласиями давно, и утверждает, что больше никаких статей указывать не нужно. Потенциальные биородители просят внести в согласие еще ст. 35 СК РФ, наш нотариус сказал, что в данном согласии эта статья не нужна, так как она не имеет отношения именно к данному согласию, ведь в согласии не идет речь о совместно нажитом имуществе. Вопрос, кто прав, нужна или не нужна в согласии статья 35 СК РФ о том, что муж дает согласие жене на программу суррогатного материнства?

, Ксения Куликова, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Статья 35 СК РФ вообще здесь не применима и такое согласие здесь не нужно.

Согласие здесь может быть на распоряжение  имуществом, что не относится к Вашему случаю.

Нотариус у Вас прав.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 35 СК РФ ею регулируются вопросы распоряжения имуществом и к материнству она не имеет отношения в данном смысле.

Тут он прав

Для чего они хотят  ее внести?

Какой цели добиться?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в статье 35 СК РФ речь идет о Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

В Вашем же случае про это речи не идет, к вопросу суррогатного материнства она не имеет никакого отношения, поэтому Ваш нотариус безусловно прав.