Недавно мужчина устроил скандал, после слов баристы, что посидеть и попить кофе вы не можете, поскольку на вынос работаем

Есть торговый павильон с кофе на вынос. Мы не являемся кафе, а значит просто прийти посидеть люди не могут, также мы работаем именно на вынос, а значит и сидеть у нас нельзя. У нас есть стойка и 2 барных стула, где человек может подождать свой заказ. Бывали люди, которые заходят за кофе и сидят по часу-два, бариста не могла из-за этого выйти в туалет элементарно. Потом мы начали предупреждать, что посидеть у нас нельзя, поскольку мы работаем на вынос, поставили об этом табличку. «Уважаемые гости, наша кофейня работают в формате «кофе на вынос», данные места предназначены для ожидания своего заказа. С уважением (название). И нас все устраивало, и люди относились с пониманием. Некоторых все равно удивляло, почему они не могут у нас посидеть. Недавно мужчина устроил скандал, после слов баристы, что посидеть и попить кофе вы не можете, поскольку на вынос работаем. Прочитав наше объявление начал тыкать и спрашивать на основании чего и каких правил мы это пишем и почему запрещаем тут сидеть. Она естественно ничего ему ответить не смогла. В интернете не нашла ничего конкретно прописанно об этом. Помогите пожалуйста

, Алина, г. Горно-Алтайск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алина!

Информация об оказываемых услугах  в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке (ст.8 Закона «О защите прав потребителя»).

Те-есть оказываю  только   услугу по  продаже приготовленного  кофе на вынос необходимо информацию о самой услуги довести до потребителя в наглядной и доступной форме.

Например, разместив правила оказания услуги,  указав  в них вид деятельности, который ведете  и уже в правилах  установить запрет для использования территории  павильона для употребления кофе.

Правила оказания услуг можете разработать используя Постановление Правительства. N 1515, которым предусмотрено право  организации,  оказывающей   услуги общественного питания  на самостоятельное определение  перечня, оказываемых услуг  и установления правил поведения для потребителей, не противоречащие законодательству.

Более подробно Постановление №1515 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/565854400