Материнский капитал

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, мы ждем второго ребенка, в жилье не нуждаемся, т.к. имеем жилплощадь в 140квадротов, но вот ремонт никак не можем закончить уже в течении 5 лет (данное здание было ранее административным - т.е. нежилое и переделываем все от и до) Сейчас хотим брать очередную ссуду, подскажите на что ее брать, чтобы потом мы могли погасить ее за счет материнского капитала. Заранее спасибо!

, Наталья Лемешкова, г. Катайск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Таким образом, к сожалению, законом не предусмотрено направление средств материнского капитала на ремонт квартиры.

Наталья Лемешкова
Клиент, г. Катайск

А если оформить кредит на реконструкцию жилого помещения??? И что именно является реконструкцией? Перенос межкомнатных перегородок, дверных проемов и замена окон ( было 15 сделали 8) является реконструкцией?

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Т.е. понятие реконструкции гораздо шире понятия ремонт, для ее осуществления требуется проект, его согласование и т.п.

Скорее всего, в ПФР могут разъяснить, как применяется указанная норма, касаемая реконструкции и получения в связи с этим материнского капитала. И какие документы для этого требуются.