Какой либо другой недвижимости не было не у меня не у мужа

Здравствуйте, налоговая прислала уведомление о необходимости подачи декларации 3ндфл из за продажи мной недвижимости в 2023 году, всё бы ничего но, недвижимость была куплена мной в сентябре 2018 года,продана в мае 2023 года, это моё единственное жилье, покупалось вне брака,т.е в собственности было более 3 лет, ссылаясь на Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ и дополненное новым положением от 1 января 2020 года пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ.У мужа в собственности кроме земельного участка на котором нет дома ничего не было, дом мы построили и оформили в собственность на него только в ноябре 2023 года,то есть как я понимаю налогом продажа моей недвижимости не облагается верно ?Какой либо другой недвижимости не было не у меня не у мужа.Недвижимость была жилой дом блокированной застройки с не большим участком,то есть не аппартамены.

, Маргарита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нередко налоговая присылает уведомления независимо от наличия права на льготу по налогу.
В вас вашей ситуации применяется 3-летний срок владения, поэтому налога быть не должно (п.3 ст.217.1 нк рф).

Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое, успокоили

На это уведомление вы вправе направить письменные пояснения с объяснением причин, по которым вы платить не должны (все то, что вы описали в вопросе) + приложите копии документов.

Как правило, этого бывает достаточно, чтобы вопрос к вам больше не было.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

то есть как я понимаю налогом продажа моей недвижимости не облагается верно? Какой либо другой недвижимости не было не у меня не у мужа.Недвижимость была жилой дом блокированной застройки с не большим участком, то есть не аппартамены.

Здравствуйте, Вы все верно пишите.

В вашем случае не требовалась подача декларации 3 НДФЛ, налога у Вас не возникло в силу п.3 ст.217.1 НК РФ.

Направьте в налоговый орган свои пояснения по продаже и всё.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое