Хотел написать заявление на увольнение по соглашению сторон без отработки, тк физически не смогу это сделать

Добрый день, в 20-х числах января заканчивается академический отпуск, поэтому по причине начинающейся учёбы я не смогу продолжать работать. Хотел написать заявление на увольнение по соглашению сторон без отработки, тк физически не смогу это сделать. Но сторона работодателя отказала в этом. Поэтому я хотел бы увольняться по статье 80 ТК. Считается ли восстановление на учёбу с академического отпуска причиной для увольнения без отработки?

, Артём, г. Иркутск
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Вы можете просто оформить больничный и не выходить на работу.

По ТК РФ нет у работника обязанности «отрабатывать» 2 недели, работник должен за 14 дней предупредить работодателя об увольнении (а не отрабатывать).

Напишите заявление об увольнении, сдайте в отдел кадров; если не принимают, то оправьте заказной почтой с уведомлением и опись. вложения.

Артём
Клиент, г. Иркутск
Забыл уточнить, проблема в том что письменно я не уточнял. Только вчера об этом узнал

Добрый вечер!

Если будете оформлять больничный, то его могут оформить в любой частной клинике.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Положения статьи 80 Трудового Кодекса РФ не содержат исчерпывающий перечень оснований для увольнения по собственному желанию без отработки. Поступление на учёбу там указано, возобновление учёбы после академического отпуска также может (на мой взгляд) говорить о невозможности для Вас продолжать работу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!