Наделена ли Государственная дума РФ по действующему законодательству контрольными и надзорными

Наделена ли Государственная дума РФ по действующему законодательству контрольными и надзорными полномочиями в отношении Правительства РФ, может ли она предлагать Правительству РФ совершение конкретных действий в определенные сроки?

, Виктория, г. Москва
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Может

Согласно Конституции Российской Федерации, Государственная дума является одной из двух палат Федерального Собрания и обладает правом на воздействие на деятельность Правительства РФ. В данной ситуации, Государственная дума может использовать следующие конституционно-правовые механизмы воздействия на Правительство:

Возможность выражения недоверия Правительству РФ, что может привести к его отставке.
Право на обращение к Председателю Правительства РФ с требованиями о докладах, вызовах чиновников, представлениях документов и ином материале.
Право на проведение парламентских слушаний и парламентских расследований.
Право на подготовку законопроектов о различных аспектах деятельности Правительства РФ.
Право на контроль за выполнением Правительством РФ законодательства Российской Федерации и принятых им решений.