Жена подаёт заявление в полицию, следователь говорит что деньги эти общие так как развод ещё не состоялся и

Жена и муж ещё состоят в браке, но иск о разводе зарегистрирован . Муж без согласия жены снимает деньги с карты и счёта через приложения онлайн банка жены зная пароль, и переводит эти деньги себе на карту, затем своей матери на карту. Жена подаёт заявление в полицию , следователь говорит что деньги эти общие так как развод ещё не состоялся и состава преступления нет, при этом следователь просит сделать выписки мужу что он раньше зачислял деньги жене на карту и затем говорит жене что он же вам зачислял деньги значит ему можно и снять и состава преступления тут нет.

, Даша, г. Сочи
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Даша!

Согласно ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия...

Поэтому, следователь  прав в том вопросе, что муж имеет право снять деньги.

Вопрос в том, что это имущество делиться судом пополам. Почему-то следователь это не учитывает.

Поэтому, отменяйте отказной, мотивированно составив жалобу в порядке ст.123-125 УПК РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Состава преступления нет.

Во-первых, денежные средства супругов считаются совместно нажитым имуществом.

Во-вторых, доступ к картам жена предоставила мужу и не заблокировала карту. Сейчас российскими банками выпускаются карты с чипами, получить доступ к счетам на карте можно с помощью пин кода, который известен только владельцу карту. Предоставление пин-кода третьми лицам — нарушение правил банка.