Может как-то еще можно закрыть по бухгалтерии и налоговому учету данную ситуацию?

Здравствуйте.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как нам разрешить следующие вопросы:

1. Как добиться чтобы заказчик забрал свое оборудование?

2. Как получить оригиналы отгрузочных документов от заказчика?

3. Может ли заказчик обратиться в суд и будет ли это правомерно?

4. Может как-то еще можно закрыть по бухгалтерии и налоговому учету данную ситуацию?

Ситуация сложная и подробна описана ниже.

Заказчик прислал на ремонт оборудование (3шт). Заключили договор. Мы провели диагностику, обозначили стоимость ремонта, произвели ремонт, получили деньги от заказчика и выслали транспортной компанией оборудование обратно заказчику.

Заказчик оборудование получил, но отгрузочные документы, оригинал договора и спецификации не подписал и не вернул (даже сканы). Они были приложены вместе с оборудованием.

Через 3 месяца заказчик снова прислал оборудование, 2шт из которого мы ремонтировали ранее. Оно опять сломалось.

Мы провели диагностику, обозначили стоимость ремонта и рекомендации. Заказчик от ремонта отказался.

Согласно договора «В случае отказа Заказчика от оказания Услуг на условиях, предложенных Исполнителем, Заказчик уведомляет об этом Исполнителя и осуществляет самовывоз оборудования и (или) деталей оборудования из Места оказания Услуг.»

Оборудование продолжало лежать у нас несколько месяцев.

Мы попросили заказчика забрать его оборудование и предоставить нам подписанные оригиналы документов по ранее сделанному ремонту. Заказчик нашу просьбу не выполнил. Написал, чтобы мы сначала отправили оборудование ему, и только потом он подпишет документы.

Мы опасаемся высылать ему оборудование, т.к. заказчик уже показал свою недобросовестность и не выслал документы по выполненному ремонту.

Мы написали и отправили досудебное письмо требование забрать оборудование, вернуть оригиналы документов, оплатить диагностику и хранение. Приложили оригиналы всех документов (Договор, спецификация, акты, М15, УПД). Наши экземпляры заказчик не подписал и не вернул (даже сканы). Но письменно ответил:

1. «Исполнитель от возврата оборудования отказался»

Хотя никакого отказа мы не давал. Письменно дословно из переписки по электронной почте: «Нам нужны закрывающие документы по старому счету для бухгалтерии. Директор распорядился сначала получить от вас подписанные документы, потом только отправлять пневмовалы. Мы можем и почтой отправить все документы, но отгрузим валы только когда оригиналы, подписанные с обоих сторон будут у нас на руках.»

2. дословно «Заказчик считает удержание оборудование Исполнителем незаконным, а его требования необоснованными». И пригрозил встречным иском.

Мы подали иск в арбитражный суд с требованием вернуть документы по ранее выполненному ремонту, оплатить диагностику и хранение оборудования. Суд в иске отказал, т.к. платная диагностика и платное хранение не предусмотрены по договору. В возврате документов суд также отказал с формулировкой: «по заявленным документам оплата была произведена ответчиком, требование истца об обязании ответчика исполнить условия договора в части подписания документов судом отклоняются, поскольку удовлетворение данного требования не приведет к восстановлению нарушенного права»

Как итог у нас уже больше года лежит оборудование заказчика. Он его не забирает. Документы не возвращает (даже сканы).

Наша бухгалтерия не может закрыть выполненные работы «Ремонт оборудования», т.к. нет оригиналов (или сканов), с подписью заказчика.

Сложность заключается в том, что т.к. была выполнена услуга (Ремонт), и в счете указан Ремонт, а не отгружен товар, то для бухгалтерского и налогового учета в документах (УПД и М15) должны быть подписи и печати сторон. Принять накладную от ТК как закрывающий документ бухгалтерия не может, т.к. Ремонт — это не товар, а услуга. Доверенность на получение также распространяется только на Товар, а не на услугу.

Был бы товар – всё было бы просто, для бухгалтерии было бы достаточно доверенности на ТК от заказчика и накладных от самой ТК.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Следует отметить, что фактически Вами была оказана услуга, как следует из вопроса. Факт неподписания  заказчиком акта  должен являться мотивированным.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. Односторонний акт приемки результата работ является доказательством исполнения подрядчиком обязательства по договору, и при отказе заказчика от оплаты на суд возлагается обязанность рассмотреть доводы заказчика, обосновывающие его отказ от подписания акта приемки результата работ (пункт 14 Информационного письма Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 24.01.2000 № 51).

В части хранения оборудования без договора, Вам необходимо рассчитать стоимость такого хранения исходя из рыночных цен (привлечь специалиста-оценщика) и обратиться к заказчику с претензией о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

У бухгалтерии имеется возможность учесть оказанные услуги. Акты составлены, отсутствует мотивированный отказ от их подписания со стороны заказчика, служебная записка от руководителя соответствующего подразделения.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий, подскажите пожалуйста, мы должны предупредить заказчика что подписали акт в одностороннем порядке?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с ч. 4 ст. 753 ГК РФ, если одна из сторон отказывается подписывать акт приема выполненных работ, акт можно подписать в одностороннем порядке, сделав соответствующую отметку.

Хотя данная статья относится к строительному подряду, к обычному ее можно применить по аналогии.

Требованиям к первичной документации, установленным ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ, такой акт противоречить не будет. Если оплата получена, вопрос взыскания ее не стоит, но все равно на всякий случай сохраняйте доказательства того, что извещали заказчика о назначенном времени приемки.

То, что заказчик не вернул оригинал договора, тоже не критично. Для договора подряда нет обязательного требования о соблюдении простой письменной формы. Тот факт, что у Вас на руках нет экземпляра договора, не делает этот договор незаключенным.

Ниже продолжу.

1. Как добиться чтобы заказчик забрал свое оборудование?

 В этом вопросе закон — на Вашей стороне. Согласно ч. 4 ст. 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению стороны. Вы в договоре согласовали, что

В случае отказа Заказчика от оказания Услуг на условиях, предложенных Исполнителем, Заказчик уведомляет об этом Исполнителя и осуществляет самовывоз оборудования и (или) деталей оборудования из Места оказания Услуг

 Изменение в одностороннем порядке этого условия невозможно в силу ч. 1 ст. 450 ГК РФ. Соответственно, заказчик не вправе требовать от Вас организации доставки.

Удержанием это не считается: заказчик обязан забрать оборудование самостоятельно.

По истечении срока, отведенного на самовывоз, между Вами начинаются отношения, связанные с хранением, за что в силу ст. 896 ГК РФ предусмотрено вознаграждение. Если данный аспект в договоре не прописывался, размер этого вознаграждения должен определяться по рыночным ценам (ч. 3 ст. 424 ГК РФ):

 В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алина, здравствуйте. Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста такой момент. Как долго мы можем/должны хранить оборудование заказчика, которое он не забирает? Не можем же хранить его «вечно».Имеем ли право выкинуть его оборудование? Чтобы место в цеху не занимало.
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий

Тут явно нужно ознакомиться с договором который был между вами заключён.

Так же вы указываете

Заказчик прислал на ремонт оборудование (3шт). Заключили договор.

Как был заключён договор, кто его подписывал?

Заказчик оборудование получил, но отгрузочные документы, оригинал договора и спецификации не подписал и не вернул (даже сканы). Они были приложены вместе с оборудованием.

У вас в настоящее время что есть на руках?

Чем подтверждается отправление была ли опись документов?.

Далее у вас лежи 1 пресс с 1 го договора на который есть какие то документы. и 2 других по которым вы провели диагностику но документов на их ремонт и диагностику нет?

Далее у вас был проигран суд.

Далее насколько я понимаю ваша основная задача это получить подписанный оригинал договора и закрыть его.

Тут уже нужно смотреть договор и чем подтверждается его исполнение.

Если стороны не согласовали условие о том, что в случае уклонения или немотивированного отказа заказчика от подписания акта об оказании услуг исполнитель вправе составить односторонний акт, этот акт не будет признан надлежащим доказательством предоставления услуг. Соответственно, исполнитель не вправе будет требовать оплаты услуг по ст. 781 ГК РФ на основании такого акта.

Т.е тут надо смотреть договор.

Существует и другая практика.

Согласно которой исполнитель вправе составить односторонний акт, если заказчик уклоняется либо немотивированно отказывается от подписания акта об оказании услуг. Такой документ будет признаваться надлежащим доказательством предоставления услуг, и исполнитель на основании данного акта или акта в совокупности с другими доказательствами факта оказания услуг будет вправе требовать их оплаты в соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28.03.2018 N Ф09-435/18 по делу N А76-2529/2017

Так допустим если вы исполнили договор и направили документы заказным письмом с описью вложения, а заказчик не отреагировал и не представил возражений это уже будет риск заказчика.

Можете подать в суд и потом указать решение суда в качестве закрывающего документа.

Далее по поводу хранения .

Прямое последующее одобрение может, в частности, выражаться в письменном или устном одобрении, даже если оно адресовано не контрагенту, в признании представляемым претензии контрагента, в конкретных действиях, свидетельствующих об одобрении сделки (п. 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 N 57). Например, просьба заказчика об отсрочке или рассрочке оплаты свидетельствует о признании им факта оказания услуг, что дает исполнителю право требовать их оплаты.

В вашем случае нужно заявлять что между сторонами фактически сложились отношения по хранению .

В судебной практике как правило это подтверждается документами .

Так в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 10.01.2008 по делу N А43-11823/2006-25-259 указывается.

Условия договора от 01.02.2002 не позволяют определить подлежащую хранению продукцию и ее количество, поэтому судебные инстанции обоснованно пришли к выводу о его незаключенности.
Вместе с тем истец в обоснование заявленных требований представил товарные накладные на передачу металлозаготовок ответчику, в которых имеется ссылка на договор от 01.07.2002 N 0107/7а-4/02, указано основание передачи — на ответственное хранение.
Доводы заявителя, приведенные в жалобе и судебном заседании, отклоняются судом округа. Выводы апелляционного суда о наличии между сторонами отношений по хранению подтверждаются имеющимися в деле доказательствами: накладными, содержащими сведения о цели передачи продукции (договор от 01.07.2002) и подписанными работниками ответчика; счетами на оплату услуг по хранению, также имеющими ссылку на договор от 01.07.2002; перепиской сторон; актом сверки от 28.08.2006 за подписью руководителя. В совокупности указанные документы свидетельствуют о том, что спорная продукция передавалась истцом и получалась ответчиком именно с целью хранения. Кроме того, руководитель ОАО «Русполимет» в переписке и акте сверки подтвердил нахождение металлопродукции на возглавляемом им предприятии с целью хранения, что свидетельствует об одобрении действий своих работников. Применение апелляционным судом при принятии судебного акта положений главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации о неосновательном обогащении не привело к принятию неправильного судебного акта..."

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.06.2012 по делу N А49-5634/2011

Таким образом, установив факт оказаний услуг и неисполнение ответчиком обязательств по их оплате, арбитражные суды обоснованно удовлетворили заявленные исковые требования.
Довод ответчика о том, что акты выполненных работ, представленные истцом в материалы дела, не могут быть признаны надлежащим доказательством оказания услуг, поскольку подписаны только исполнителем, арбитражный суд апелляционной инстанции обоснованно отклонил.
То обстоятельство, что в материалы дела истцом не представлены подписанные заказчиком акты об оказании услуг с учетом положений приведенных разъяснений, не исключает возможности подтверждения факта исполнения обязательств истцом иными доказательствами.

Дмитрий надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Артем, здравствуйте.«Как был заключён договор, кто его подписывал?» — подписывал генеральный директор заказчика. Есть фото подписанного договора со стороны заказчика. Только договора, без спецификации. «У вас в настоящее время что есть на руках? » — фото подписанного договора. Два оригинала накладных М15 что нам передано оборудование на ремонт. Все остальные документы только с нашей подписью и печатью (акты, спецификация, накладные М15 на возврат оборудования заказчику)«Чем подтверждается отправление была ли опись документов?.. » — есть почтовая опись вложения, что отправляли эти документы заказчику с досудебным письмом и с иском."… и 2 других по которым вы провели диагностику но документов на их ремонт и диагностику нет? " — только счет с нашей стороны что провели диагностику. Описание проблемы и фото отправили заказчику по электронной почте.«…в случае уклонения или немотивированного отказа заказчика от подписания акта об оказании услуг исполнитель вправе составить односторонний акт» — такого текста в договоре нет. Есть только «В течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты получения от Исполнителя Акта об оказании услуг Заказчик обязуется подписать указанный Акт либо представить Исполнителю мотивированный отказ от его подписания.»«… если вы исполнили договор и направили документы заказным письмом с описью вложения, а заказчик не отреагировал и не представил возражений это уже будет риск заказчика.» — так и сделали. Заказчик не представил мотивированного отказа подписывать акт. Только встречное письмо-требование вернуть его оборудование «…прошу отправить пневмовалы Заказчику в течение 20 (двадцати) календарных дней с даты получения настоящего ответа». В противном случае заказчик обращается в суд с требованием вернуть его оборудование и возместить убытки в связи с невозможностью использования.

2 момента

Был ли в договоре согласован обмен сообщениями по маил.

Вы не обязаны возращать его оборудование .

Так же то что вы проиграли уже суд вам врят ли получиться взыскать стоимость диагностики.

Хранение тоже надо рассматривать отдельно по оборудованию. По факту здесь очень много нюансов которые я вижу вам нужно полноценно представителя привлекать. Хранение в теории может отличаться за 1 ое оборудование и за то которое потом прислали.  Возможно это будет 2 договора по стоимости хранения скорее всего нужно будет экспертизу назначать. Выкидывать оборудование не стоит.