Подскажите что грозит в этой ситуации?

Здравствуйте, такая ситуация, впоймали второй раз выпившего за рулем это было 12.12.21, назначили статью 264.1, недавно позвонили и назначили суд на 17.01.24. Подскажите что грозит в этой ситуации?

, Сергей, г. Иркутск
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день.Так как деяние, предусмотренное ст.264.1 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, то срок давности составляет 2 года с момента его совершения.
Таким образом, Вам нужно подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности.

Дело прекратят, судимости не будет.

Не забывайте поставить отзыв

Сергей
Клиент, г. Иркутск
А для чего тогда могут вывзывать в суд?
Наталья Колесова
Юрист, г. Москва

Если 264.1 УК РФ, то уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 2-х лет

Коллега приветствую! Там срок давности прошёл, в 21 году поймали.

Здравствуйте, я тоже обратила на это внимание. Мне кажется, что он что-то не договаривает, раз дело возбудили. Ну он хотел знать ответственность, ему и написали непосредственно по этой статье.