При этом рассматриваемая в настоящем вопросе квартира и текущие детские доли - это следствие получения

Добрый день! Требуется продать квартиру, в которой собственниками являются мама (8/10 доли) и двое детей (по 1/10 доли; менее 6м2 у каждого). Микродоли возникли у детей в данной квартире в следствие ранее оформленного мат.капитала (2018г) и приобретения квартиры с выделением детям долей. При этом рассматриваемая в настоящем вопросе квартира и текущие детские доли - это следствие получения одобрения опеки (2020г) на продажу первой квартиры с детскими долями и приобретение новой квартиры также с выделением детских долей.

Возникает потребность продать и текущую квартиру с детскими долями. Просьба уточнить возможность организации купли-продажи с учетом того, что:

1) Актуален запрет на куплю-продажу "микродолей"

2) Покупателем текущей квартиры выступит "тётя" детей

Спасибо!

, Михаил Баранов, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Обращайтесь в опеку за получением предварительного разрешения на отчуждение долей детей согласно статьи 37 ГК.

Такое разрешение могут выдать если детям будет приобретено равнозначное помещение с выделением им долей пропорционально отжудаемого жилья но не менее 6 кв.м. общей площади на каждого.

Согласно части 3 статьи 37 ГК запрета на продажу долей детей тете нет, она не близкая родственница.

И конечно согласен с коллегой, что отчуждать микродоли детей Вы вправе, например в составе всей квартиры.

А вот выделять доли детям будете вынуждены с учетом нового закона 2022 года о микродолях, то есть не менее 6 кв.м. на каждого, как я указал изначально.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы неверно понимаете закон налагающий запрет на продажу доли ниже определенного размера, а именно Статью 2 Федеральный закон от 14.07.2022 N 310-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.

У Вас же речь идет именно о продаже целого помещения с долями, что никак не соотносится с ограничениями указанными в законе.

Если будет получено разрешение опеки на основании

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного, то у Вас тут не усматривается никаких ограничений. У Вас все упирается именно в одобрении сделки опекой.

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва
Добрый день! Еще раз прочитал свой вопрос. Я все-таки неверно задал вводную. Речь именно об отчуждении двух детских долей в пользу тёти с выделением детям долей в ином жилом помещении. Вот в этом случае 310-ФЗ не блокирует для нас отчуждение детских долей, т.к. они меньше 6м2? Почему задаюсь таким вопросом. Вдруг опека со своей стороны разрешит отчуждении детских долей (т.к. все «опековские» условия мы выполняем), но регистрация купли-продажи таких долей в пользу нового покупателя будет заблокирована именно из-за требований 310-ФЗ…

Нет, 310-ФЗ не препятствует Вам отчуждать микродоли детей в составе всей квартиры.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Совершить сделку с имуществом опекаемых возможно только с предварительного согласия органа опеки (ст 37 ГК РФ). Но следует учесть, что согласие может быть дано только если будет приобретаться равнозначная или лучше доля в другой квартире.

2) Покупателем текущей квартиры выступит «тётя» детей

А что такое «тетя» детей? Почему в кавычках? Приниципиально, поскольку тетя не является близкой родственницей и ограничений по сделкам нет, поэтому тебя это или «тетя», значения особого не имеет.

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва
Это настоящая тётя. Честно говоря не знаю почему поставил кавычки). Спасибо.