И нужно ли как то регистрировать название моего салона и мой логотип?

Я хочу открыть свою студию красоты. Могу ли я открыть студию как самозанятая, и взять еще мастеров на процент? Или как самозанятая могу взять только на аренду?

И нужно ли как то регистрировать название моего салона и мой логотип?

, Арина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Арина!

В России самозанятые не могут нанимать работников, в том числе по договору подряда, поэтому, если вы хотите открыть студию красоты, вам нужно будет зарегистрировать ИП или ООО.

Вы можете работать с другими мастерами на проценте, но все они должны быть зарегистрированы как ИП и самостоятельно платить налоги.

Для регистрации ИП вам понадобится выбрать налоговую систему (ОСНО, УСН или патент), подать заявление в налоговую, зарегистрироваться в ФСС и открыть расчётный счёт.

Что касается названия студии и логотипа, то их регистрация не требуется, но если вы хотите защитить свою интеллектуальную собственность, вы можете зарегистрировать товарный знак.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.