С учетом постоянного роста цен, получаем 3 возможных варианта учета стоимости квартиры и дома: 1на момент

До брака у сторон имелась квартира в долевой собственности (1\5 и 4\5).

Через 10 лет после свадьбы, квартира была продана и эти деньги стали частью (примерно 40% от всего объема) совместных вложений в строительство дома, который является совместно нажитым имуществом.

При разводе дом продается и необходимо разделить доли сторон.

С учетом постоянного роста цен, получаем 3 возможных варианта учета стоимости квартиры и дома:

1)на момент покупки квартиры

2)на момент продажи квартиры и постройки дома

3)на момент продажи дома

Как с точки зрения закона верно рассчитать долю каждой из сторон после развода и продажи дома?

, Станислав, г. Ижевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Определяйтесь сначала в долях, а уже потом, когда определите доли, переходите в рубли с расчетом по продажной стоимости дома. То есть расходы на строительство должны быть суммированы и определена часть, которая вкладывалась совместно — она будет подлежать разделу в равных долях, а оставшаяся часть расходов подлежит разделу пропорционально вкладу денежных средств от продажи квартиры каждого супруга.

При этом вы можете произвести раздел по соглашению (ст. 38 СК РФ), что может изменить вышеуказанны порядок по усмотрению супругов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
2)на момент продажи квартиры и постройки дома

 Станислав!

Нужно посчитать расходы на строительство дома и высчитать соответственно сначала процент вложенных средств каждого от проданной квартиры, а остаток поделить пополам

Если вы пишите, что от продажи квартиры было вложено 40%, то значит 60% делится пополам. При этом из 40 % одному согласно 1/5 принадлежит 8%,  а другому 32%. С учетом что 60% делится пополам, то одному будет принадлежать 38% дома, а второму 62%