Ребёнок учится 11 классе, он школьник но ей исполняется в марте 18 лет, после алименты положены

Здравствуйте. Ребёнок учится 11 классе, он школьник но ей исполняется в марте 18 лет, после алименты положены.

, Надежда, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Если речь об РФ, то не положены. В РФ родители не обязаны содержать своих детей, достигших 18 лет, даже если дети учатся по очной форме обучения, в т.ч. в школе. Исключение — если ребенок старше 18 лет является нетрудоспособным и одновременно нуждающимся в помощи.

Нетрудоспособными совершеннолетними считаются инвалиды и пенсионеры (предпенсионеры), школьники таковыми не признаются.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).