Право собственности имеют два человека, я и сводный брат

Есть комната в общежитии, досталась от отца. Право собственности имеют два человека, я и сводный брат. Хотим продать и разделить деньги. Сложность в том, что мой сводный брат не совершеннолетний, ему 10 лет. А его матери право собственности не принадлежит, поскольку они не были в браке с отцом.

, Михаил, г. Барнаул
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

Никакой сложности здесь нет, на самом деле. Договор от имени вашего брата будет подписывать его мать.

В соответствии с п. 1 ст. 28 ГК РФ

 За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

С уважением, юрист Леонова Е.М.

Буду рада Вашему отзыву (плюсику).