Как правильно оформить договор, если участники находятся в разных городах, и даже странах?

Здравствуйте! Мы с товарищами хотим запустить свой стартап в IT сфере. Какой договор лучше оформить, чтобы закрепить права и обязанности всех сторон и уменьшить риски? Как правильно оформить договор, если участники находятся в разных городах, и даже странах? Спасибо за ответ!

, Белла, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

На первом этапе можно заключить некое рамочной соглашение о декларации своих намерений и примерном распределении обязанностей, до оформления корпоративного договора и регистрации юрлица. На втором этапе корпоративный договор и регистрация юридического лица.

Первоначальные соглашения можно подписать дистанционным способом, затем, возможно определить ответственное лицо, выдать на него доверенности на регистрацию юридического лица.

Белла
Клиент, г. Москва
Дистанционно это с помощью КЭП или же можно просто поставить подписи на договоре, отправленном почтой? Обязательно ли присутствие юриста и его печати или подписей сторон достаточно? Большое спасибо за ответ!

Можно с помощью КЭП, можно осуществить определенные действия в подтверждение заключения договора, например платеж, можно подписи на договоре по почте. Присутствие юриста, а тем более его печатей не требуется.