Объясните могу ли я сделать перекомиссию.Во вложении скриншот с консультанта на который я ссылался в военкомате

Здравствуйте , хочу поменять категорию годности с В на А или Б . Мне 27 в военкомате мне отказывают говорят что нельзя. Но вышел же закон до 30 лет призыв. Объясните могу ли я сделать перекомиссию.Во вложении скриншот с консультанта на который я ссылался в военкомате.

  • Screenshot_20240109_132800_Browser
    .jpg
, Владислав, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владислав.

Если 27 лет Вам исполнилось до 1 января 2024 то призыву на военную службу Вы не подлежите. Призывной возраст повышен с 1 января 2024 года и обратной силы не имеет.

Привожу редакцию закона в старой редакции для понимания изменений

ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2024 в пп. «а» п. 1 ст. 22 вносятся изменения (ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ). См. будущую редакцию.
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

При этом, если Вы находитесь в запасе, то у Вас есть право просить о проведении в отношении Вас ВВК для изменения категории годности к военной службе в связи с изменением состояния здоровья на основании пунктов 69, 70 Положения о военно-врачебной экспертизе.

Образец заявления подготовленный экспертами правовой компании «Гарант» прилагаю файлом.

Если потребуется оспорить отказ в проведении ВВК, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Подайте соответствующее заявление в военкомат лично под роспись на Вашей копии или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении с приложением медицинских документов, подтверждающих изменение Вашего состояния здоровья.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В запас Вы были зачислены не по возрасту, а в связи с признанием Вас ограниченно годным к военной службе.

Мне 27 в военкомате мне отказывают говорят что нельзя.

 Это достаточно распространенная ситуация и изменение категории годности в Вашем случае с большей долей вероятности возможно через суд, поскольку как показывает практика, военкоматы отказываются добровольно направлять граждан на переосвидетельствование после достижения ими 27 лет.

В Вашем случае нужно отталкиваться от того, что гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

В соответствии с пунктом 69 Положения организация обследования и освидетельствования граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе возлагается на Министерство обороны Российской Федерации, в лице его ведомств.

При этом действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

В положении отмечается, что

87. Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

При отказе военкомата в его организации — Вы вправе в течение 3 месяцев обратиться с административным иском в районный суд, заявляя требование о возложении на военкомат обязанности провести  переосвидетельствование и внести изменения в учетные документы о категории годности.

При этом в суде делается акцент, что необходимо это именно для целей трудоустройства.

Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2019 N 88а-1999/2019 по делу N 2а-199/2019 на этот счет отмечало, что

граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми. Организация освидетельствования таких граждан возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов. На военно-врачебную комиссию возлагается проведение медицинского освидетельствования, в том числе граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, поступающих на приравненную службу. При этом действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Аналогичный вывод представлен и в Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88А-25983/2020

и в Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2020 N 88А-25080/2020, которым акцентировано внимание на том, что граждане могут быть повторно освидетельствованы для уточнения диагноза заболевания, независимо от истечения срока призывного возраста.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Поскольку Вы зачислены в запас Вы можете пройти медицинское освидетельствование с целью определения годности к военной службе. Если по результатам освидетельствования Вас признают годным к военной службы или годным к военной службе с незначительными ограничениями, военкомат переводит Вас на воинский учет как не пребывающего в запасе и Выподлежите призыву на военную службу на общих основаниях.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»  (ст. 52)

С уважением,