Отца нет в живых но есть его жена и много недвижимости, детей в браке у них нет, я у отца одна дочь от первого брака, какова вероятность получить наследство?

Отца нет в живых но есть его жена и много недвижимости, детей в браке у них нет , я у отца одна дочь от первого брака, какова вероятность получить наследство ?

, Алена, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если отец не подарил все имущество жене, вы сможете наследовать.

Алена
Клиент, г. Волгоград
Какие документы нужны для подачи на наследство?

Рекомендую уточнять перечень документов у конкретного нотариуса, к которому вы обратитесь.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

Согласно ст.1142 ГК Рф «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя»

То есть вы как дочь наследодателя являетесь наследником первой очереди. В течение 6 месяце после смерти наследодателя, вашего отца, вы и его вторая супруга должны вступить в наследство.

Это в случае если ваш отец при жизни не подарил супруге имущество или если нет брачного договора.

Алена
Клиент, г. Волгоград
А если отец ничего супруге не дарил и брачного договора не было, то прямым наследником являюсь я (дочь)?

Супруга является также как и вы наследником первой очереди. Вы вдвоем должны вступать в наследство.