Обязан ли отчим содержать пасынка?

У меня такая ситуация: мне 15 лет, моя мать отец развелись лет 6 назад, и уже как второй год я живу с отчимом и родной мамой. Отчим отказывается меня содержать и почти это не скрывает, я с этим уже смирился, но с точки зрения закона, обязан ли он в меня вкладывать хотябы частичку своей большой зарплаты? Мать мне всё время говорит: "У тебя есть родной отец, вот пусть он тебя и содержит". Права ли она? В то время родной отец меня содержит, когда я к ниму уезжаю на лето и на зимние каникулы, и он покупает мне дорогие вещи, вообщем я доволен, но мать всё равно требует элементы, я не хочу,чтобы он платил нам, были времена, когда отец платил элементы, а мать тратила их на развлечения себя и своего мужа. Кто из них прав, а кто нет? Тоесть вывод: отец вкладывает в меня деньги, когда я приезжаю к ниму в Москву (отец живёт в Москве, а мать в Хабаровске), мать тоже меня содержит со своей зарплаты, но её толком не хватает, а отчим отказывается тратить свою зарплату на меня.

, Егор, г. Хабаровск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Егор, с точки зрения закона мать все говорит правильно. Увы, тут ничего не сделаешь. Право требовать алименты возникает у вашей матери в ваших интересах. Если данные средства не будут тратится на вас вы можете обратиться в органы опеки. Вас с матерью вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних и разберут ситуацию.

Желаю удачи!

Егор
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ, но на главный вопрос вы не ответили: обязан ли отчим содержать меня?

Нет, отчим не обязан вас содержать.