Они согласились на один договор с доп соглашением, но мы не уверены в правильности формулировок

Договор аренды, юр.адрес.

Мы обратились в компанию в которой купили услуги по юр адресу. В этой же компании по этому адресу арендуем помещение. Нас смущает, что они просят подписать с нами два договора аренды. Они согласились на один договор с доп соглашением, но мы не уверены в правильности формулировок.

Нужна консультация по формулировкам в доп соглашении.

Спасибо!

  • Основной_Договор_№_МСК_1_ВП10_ЮА_02_0107_от_28_дека~
    .pdf
  • ДОП_К_аренеде_Договор_№_МСК_1_ВП10_ЮА_02_0107_от_28_~
    .pdf
, Савелий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В части дополнительного соглашения ничего такого не увидел. Обычный допник.

Только почему в 1 дату передается 1 помещение по 2 документам непонятно. Что меняется в ДС, надо смотреть.

По основному договору п. 4.2 уменьшил бы размер неустойки.

Также обратите внимание на пункты 4.5, 4.6

Савелий
Клиент, г. Москва
Вот это и есть изначальный вопрос. Единственное, что они во втором добавили, что передвется комната 3. Котороя не упоминалась в основном.
Единственное, что они во втором добавили, что передвется комната 3. Котороя не упоминалась в основном.

 ну в этом и смысл видимо. Если Вам эта комната нужна, подписывайте. В остальном тогда ДС не нужно.

4.7. В случае порчи Помещения, нанесения вреда имуществу Субарендодателя или третьих лиц, Субарендатор обязан возместить причиненный ущерб в полном объеме, в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты предъявления ему соответствующего требования.

Тут бы я указал, что при доказанности вины субарендатора возмещение ущерба.

5.2. Договор может быть расторгнут Субарендодателем досрочно, в одностороннем порядке, настоящего Договора, с
датой расторжения на следующий день после выявления, следующих нарушений, допущенных Субарендатором:
б) просрочки уплаты арендной платы на срок более 5 (пяти) календарных дней;
в) однократного грубого нарушения общественного порядка или совершения иного противоправного деяние на территории Помещения либо Здания, в котором находится Помещение, в том числе, появления в Помещении в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Тут тоже имейте в виду. Нужно или убирать про алкоголь, или оставлять. Плюс просрочка оплаты однократность.

И если Вам помещение нужно, то и надо будет вносить изменения в ЕГРЮЛ.

Больше криминала в договоре не увидел. В силу ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вообще, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное (статья 452 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ca10f0c19da23330c9d92dacb11df0c92444bca3/

Поэтому, если вас в доп.соглашении всё устраивает, учитывая принцип свободы договора, вы можете заключить такое дополнительное соглашение к договору субаренды.

Если что-либо, вас в этом соглашении не устраивает, можете составить протокол разногласий или предложить второй стороне свой вариант.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Савелий, добрый день.

Вам предложили заключить доп.соглашение к договору аренды или сам договор аренды для целей оформления юр.адреса?

Если для получения юр.адреса, Вы используете основной договор, то Вам нужно его конкретизировать, в части на указание конкретного арендуемого помещения.

В силу ст. 607 ГК РФ

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

У Вас из содержания представленных Вами документов, следует, что по адресу 109341, РФ, г. Москва, ул.
Верхние Поля, д. 10, помещение 113/1 — распложено несколько комнат — по доп.соглашению Вам передается права на владение комнатой 3.

Соответственно в этом случае, юр.адрес, у Вас будет оформляться по адресу 109341, РФ, г. Москва, ул.
Верхние Поля, д. 10, помещение 113/1 комната 3, как максимально конкретизированное в договоре.

В основном договоре условие о помещении у Вас не конкретизировано и формально с учетом п. 3.1 Договора под юр.адрес Вам передается помещение целиком.

Поскольку именно в таком случае, соблюдено условие о максимальной конкретизации предмета договора.

Также для минимизации Ваших рисков стоит отразить в доп. соглашении условие о том, что арендодатель и субарендодатель подтвердили свое согласие на то, чтобы вы использовали адрес как адрес в пределах места нахождения и внесли его в ЕГРЮЛ.

Если при регистрации окажется, что собственник помещения заявил в регистрирующий орган, что не разрешает регистрировать юрлица по этому адресу, вам могут отказать в регистрации.

На этот счет обращу внимание на разъяснение, приведенное в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61

О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:
5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.
При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств сведения об адресе юридического лица считаются недостоверными, если заявитель не представил в регистрирующий орган иные сведения (документы), подтверждающие, что связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться.

Савелий
Клиент, г. Москва
Основной договор — услуга за юр адрес. Допник — фактическая аренда.

 В таком случае, не вижу смысла составлять допник, когда достаточно составить один договор на комнату 3, с указанием в нем на согласие арендодталя/субарендодателя на использование данного адреса для целей регистрации юр.адреса.