Могу ли я разделить долги или лучше просто выписаться?

такая проблема, мне 19 лет и с 18 лет я не проживаю в квартире с матерью, мать имеет алкогольную зависимость и в ходе этого за квартиру она не платит и требует с меня, хотя там я не проживаю и не трачу не свет, не воду

в ходе таких событий, мне пришли аресты на карты за долг в квартире, я в этой квартире ничего кроме прописки не имею, при разводе с отцом мать обещалась дать мне пол доли квартиры, но не дала в итоге, сказала что нужна ей вся квартира и долю давать не собирается, и я не хочу платить ее долги.

могу ли я разделить долги или лучше просто выписаться? или отсудить долю в квартире?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

могу ли я разделить долги
или отсудить долю в квартире?

 если квартира муниципальная — не можете. Долг по квартплате в таком случае является солидарным (то есть взыскивается с любого, у кого есть деньги, а потом проживающие в квартире между собой пусть сами разбираются), а доли у Вас там никакой нет, квартира принадлежит муниципалитету. Вы вправе, уплатив весь долг, обратиться в суд и взыскать с матери половину уплаченной суммы.

лучше просто выписаться?

 может и лучше, хотя бы на будущее себя оградите от долгов, но тогда не сможете участвовать в приватизации квартиры, если у Вас есть такое право (но на это нужно и согласие матери, которое, вероятно, она не даст).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).