Как правильно мне составить договор, о том что более претензий по алиментам она ко мне не имеет?

Здравствуйте!

В связи с неуплатой алиментов, образовалась задолженность.

С бывшей супругой договорились о том что, я отдаю ей свою недвижимость (дом) в счёт задолженности. В дальнейшем она не имеет более ко мне претензий по алиментам!

Как правильно мне составить договор, о том что более претензий по алиментам она ко мне не имеет?

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Для того, чтобы все было законно и не вышло Вам потом «боком», нужно разобраться, каким образом Вам с Вас взыскиваются алименты.

Если по судебному приказу, то оптимальный способом будет обращение в суд с иском об уменьшении размера задолженности и освобождение от уплаты алиментов (ст.ст. 114, 119 СК РФ, ст.ст. 131,132 ГПК РФ) и заключение в рамках этого дела мирового соглашения с получателем алиментов о единовременной уплате долга и алиментов на будущее путем передачи недвижимости.

Если алименты взыскиваются по исполнительному листу, надо обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 203 ГПК РФ с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов и также произвести заключение мирового соглашения, аналогично указанному выше.

Если алименты взыскиваются по нотариальному соглашению, следует заключить дополнительное соглашение к этому соглашению, оно должно быть также заверено нотариально.

Если Вы сейчас просто заключите нотариальное алиментное соглашение, то оно будет идти в дополнение к судебному акту, а не вместо него, судебный акт (приказ, решение) нельзя изменить соглашением.

Если Вы оформите  передачу имущества как дарение, во-первых, это могут вообще не зачесть в уплату алиментов, а во-вторых, одаряемая бывшая жена должна будет уплатить НДФЛ с подарка, так как Вы теперь чужие люди, не родственники.

Также следует учитывать, что дом и земельный участок под ним должны отчуждаться одновременно, по действующему в законодательстве РФ принципу «единства судьбы земельного участка и расположенных на нем объектов».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).