И вернуть сумму неосновательного обогащения (неустойку, которую удержали)?

Если неустойка по контракта удержана Заказчиком, может ли Подрядчик требовать списать данную неустойку? И вернуть сумму неосновательного обогащения (неустойку, которую удержали)?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Вера. По Вашему вопросу есть судебная практика, согласно которой удержанная неустойка взыскивается с заказчика, если у того были основания для ее списания. Основания для списания установлены Правилами списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.07.2018 N 783.

Заранее гарантировать результат конечно же невозможно, но шансы на успех есть.

Необходимо ознакомление с материалами. Контрактом, документами об исполнении, претензиями, иной перепиской.

Готов помочь с подготовкой документов. Если помощь Вам требуется, обращайтесь в чат.

Вера
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А можете прислать номера дел?

да, в рамках платной консультации.