Если будет считаться это нарушением, то насколько серьезным и какие возможны санкции?

Могу ли я как самозанятый выдавать чеки по запросу и не будет ли это нарушением законодательства РФ?

Если будет считаться это нарушением, то насколько серьезным и какие возможны санкции?

По аналогии как сейчас делается на кассах больших продуктовых магазинов, мест быстрого питания при оплате клиента спрашивается нужен ли Вам чек и варианты ответа «Да» и «Нет».

Например:

В рамках проекта «Х» оказываются услуги большому количеству людей.

За один день может быть оказано 20-40 услуг, стоимостной оценкой 200-400 р. каждая. В правилах проекта (открыты для всех и опубликованы в каналах взаимодействия) можно прописать, что услуги оказывает самозанятый, чеки предоставляются по запросу оплатившего.

, Андрей, г. Курск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

Как самозанятый, вы имеете право выдавать чеки по запросу. Это не является нарушением законодательства РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2013 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», вы обязаны выдавать чеки или бланки строгой отчетности при получении оплаты за оказанные услуги. Если ваш клиент не запросил чек, вы можете его не выдавать.

Однако, если вы будете выдавать чеки по запросу, вам необходимо убедиться, что вы правильно оформляете эти чеки и храните их в соответствии с требованиями законодательства. В случае проверки со стороны налоговых органов, вам могут быть предъявлены претензии, если чеки не будут соответствовать требованиям закона.

Санкции за нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники могут включать штрафы и другие административные наказания. Размер штрафа зависит от характера нарушения и может быть разным в каждом конкретном случае.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.

Андрей
Клиент, г. Курск
Благодарю за оперативную реакцию.Возникли вопросы:1. Применяется ли указанный Федеральный закон от 25.07.2013 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» к деятельности самозанятого (налог на профессиональный доход)?2. Чеки самозанятые формируют в системе «Мой налог» — специальном приложении разработанной Налоговой для самозанятых.Все чеки хранятся только в электронном виде в приложении «Мой налог». Услугу оказал — чек сформировал — дождался в следующем месяце сумму к оплате, оплатил и забыл. Никаких отчетов, проверок и тп.

1 Федеральный закон от 22 мая 2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» применяется к деятельности самозанятого, так как он регулирует применение контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации.
2 Да, чеки самозанятые формируют в приложении «Мой налог». Все чеки хранятся только в электронном виде в этом приложении. По завершении месяца самозанятый получает сумму к оплате, которую он должен уплатить в следующем месяце. Отчетности и проверок нет.