Каковы правила приобретения второго гражданства при госслужбе и какая за это ответственность?

Уточнение от клиента
Могут ли меня убрать с работы за это?
, Заур, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Заур!

Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Согласно статье 16 этого закона, гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае наличия гражданства другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Таким образом, наличие второго гражданства может быть препятствием для работы на государственной службе в России.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.

Оксана Дудченко
Юрист, г. Саратов

в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

Гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Получение действующим государственным служащим иностранного гражданства считается основанием для увольнения.