По рекомендации генетика были направленны в платную клинику для

По рекомендации генетика были направленны в платную клинику для сдачи 2х месячному ребенку анализов. В результах от платной клиники они прописали,что нарушение преаналитических требований (гемолиз) ( это является нарушением транспортировки биоматериалов) в одном анализе, а второй очень сильно приевышает норму. От незнания медицинских терминов, мама ( напомню ребенку 2 месяца и он на грудном вскармливании) испытала очень сильный стресс,который может повлиять на лактацию. Позже мама перездала анализы в другой платной клиники, результаты оказались другие! Возможно ли взыскать с клиники возврат за оплаченную услугу, и маральную компенсацию за предоставленный стресс матери и физическую боль новорожденному ребенку( кровь брали из вены), ведь из-за их ошибки пришлось сдавать анализы повторно.

, Александра, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Формально можно представить обращение в таком случае в суд с требованием о компенсации убытков вследствие некачественного оказания услуг и морального вреда в связи с нарушением прав потребителя услуг и причинёнными страданиями, это допускается по нормам Гражданского Кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Проблема в том, что в наших судах добиться справедливой компенсации морального вреда бывает затруднительно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!