Здравствуйте, моего брата призвали в армию на срочную службу, на него открыто ип, что делать в такой ситуации?

здравствуйте , моего брата призвали в армию на срочную службу , на него открыто ип , что делать в такой ситуации ?работа через маркетплейсы , наемных рабочих нет .

, кристина, г. Иркутск
Оксана Дудченко
Юрист, г. Саратов

Предприниматель должен самостоятельно решить, что делать с бизнесом, если его призвали на срочную военную службу. Закон запрещает военнослужащим заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Однако обязанности закрывать ИП закон не устанавливает (абз. 3 п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

Если ИП призвали на срочную военную службу, у него есть два варианта, как поступить: приостановить деятельность или прекратить деятельность.

Если ИП приостанавливает деятельность, то во время военной службы ИП не платит взносы за себя. Чтобы не платить взносы, предоставьте в ИФНС заявление об освобождении от уплаты взносов (п. 7 ст. 430 НК, письмо ФНС от 19.10.2021 № БС-4-11/14780). В заявлении укажите период освобождения, код СЛПРИЗ, который означает военную службу по призыву, а также дату окончания периода освобождения от уплаты взносов. К заявлению приложите копию повестки о призыве на военную службу, копию военного билета или справку из военного комиссариата с периодами военной службы, а также выписку банка о том, что не было доходов за освобождаемый период.