И если суд будет на его стороне?

Мы с мужем в разводе более 5 лет. Сейчас он хочет подать на меня в суд, якобы я не даю ему сына 9 лет ( в сентябре 10 будет) на выходные с пт по вс , ранее я давала, но участились случае когда он стал его оставлять дома одного и уезжать по своим делам, пьет пиво при нем, кормит едой с магазина готовой или пельменями , ребенок сидит в гаджетах , не полностью выполняется домашнее задание он с ним не гуляет он просто сидит дома . И сейчас даю, но когда мы с сыном не запланировали какие либо мероприятие, катание на ватрушках, музеи и тд. Что мне грозит если он все же подаст? И если суд будет на его стороне ?

, Ира, г. Курск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так по общему правилу согласно ст. 66 СК РФ в случае спора и недостижения родителями согласия относительно порядка общения с ребенком родителем, который отдельно от него проживает (о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка), родитель может обратиться в суд. Орган опеки и попечительства также в обязательном порядке участвует в деле.

При этом, учет мнения ребенка, который достиг возраста 10 лет в обязательном порядке при рассмотрении дела и разрешении спора, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Но на практике, скорее всего суд удовлетворит либо все выходные через выходные ( то есть не каждые выходные), либо  1 выходной в неделю, и на буднях, в зависимости от места его проживания.

Что мне грозит если он все же подаст?

Вам ничего не грозит, в том смысле, что Вы не будете нести какую-то ответственность за то, что раньше не всегда могли с ним договориться. После вынесения решения Вам его, конечно, необходимо исполнять, чтобы не последовало уже ответственность возможной. ч. 3 ст. 66 СК РФ.

Но Вы можете в возражении относительно его требования указать на то, что он не исполняет на Ваш взгляд свои родительские обязанности, оставляет его одного,  он с ним не гуляет. и предоставить доказательства этого.

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.